海口电动车为什么还不能上牌_问政_问政海口 - 美高梅国际娱乐场

[已回复] [办结] 海口电动车为什么还不能上牌

lin178

问政对象:海口市公安局
回复:2 浏览:11123 提问时间:2019-04-11 17:27:17

海口电动车上牌采取先预约后上牌的方式,而预约只能通过系统APP进行。自3月15日,系统故障,暂停使用到现在已经快一个月时间了,导致海口电动车至今无法上牌。为什么该系统快一个月时间了还没有修复,是能力不行?还是思想不行?还是作风有问题?如果是能力不行,能否更换负责电动车上牌工作的相关负责人,让能者上弱者下。如果是思想有问题,对群众的需求视而不见,是不是应该对相关负责同志进行思想教育,批评通报。如果是作风有问题,建议请纪检委部门进行问责。那到底是什么原因呢?系统坏了,工作就不做了吗?不能想想其他方式解决问题吗?人工、手工的方式不可以吗?海口要求电动车上牌才能上路,如果由于自身系统原因造成无法上牌,这样的责任及后果由谁负责?

我要留言

海口市公安局

答复时间:04-24 18:18

尊敬的网民:

您好!您于2019年4月12日反映的《海口电动车为什么还不能上牌》网络办件已收悉,现回复如下:

国家于2018年5月15日出台了电动自行车新国家标准,并标定于2019年4月15起开始执行。而电动车新国标要求加强电动自行车强制性产品认证(CCC认证)管理。我局交警支队旧的电动车上牌管理系统不具备查询电动自行车强制性产品认证(CCC认证)的功能,现为满足新国标上牌管理要求,我支队正在重建新的电动车上牌管理系统。该项目完成需要时间,期间暂停办理电动车上牌业务,待系统建成并投入使用时,会第一时间向社会公布。

此复

【市公安局】

海口市公安局

答复时间:04-23 15:40

申请缓期至:2019-04-30 00:00:00
缓期原因:
正在办理中【海口市公安局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

美高梅国际娱乐场