吾悦广场增设公交_问政_问政海口 - 美高梅国际娱乐场

[未回复] [办结] 吾悦广场增设公交

lious

问政对象:海口市交通运输和港航管理局
回复:0 浏览:27929 提问时间:2020-02-16 23:06:38

您好!吾悦广场商业后有吾悦广场小区、中海锦城小区,喜盈门建设的小区也交房了。旁边还有山高中学。14路等公交终点站改为苍东村后,椰海大道南边就没有公交车了。山高南街断头路近期也无架桥过美舍河计划。因此,建议将一部分高铁东站公交车终点站设在山高南街断头路终点,解决下附近小区交通问题。同时吾悦广场人流量也大,也有客流补充。

我要留言

海口市交通运输和港航管理局

答复时间:02-19 10:47

尊敬的网民:

您好!您反映的《吾悦广场增设公交》问题已收悉,现答复如下:

问政内容主要反映中海锦城、喜盈门片区公交保障问题。 一、早期中海锦城、喜盈门片区的公交保障模式。市公交集团公司曾在喜盈门西门、学院南路以南的末端路段设置了14路、44路、63路3条公交线路的调度室。15路公交线路位于金星路的调度室被市民投诉、拆除后,也曾相继引入到学院南路的调度室停靠发班。喜盈门、中海锦城、新城吾悦周边小区以及高坡村的居民一出小区门口或者通过短距离的步行即可坐上公交车,公交出行十分便捷。

二、早期公交保障模式无法持续。自学院南路的调度室建成以来,沿线的部分居民频繁通过多种渠道投诉,以公交车尾气噪音污染、阻碍门面以及占用私家车临时停车位为由,强烈要求搬离调度室、调整走线路和车辆。为此,市公交集团公司将15路公交线路调整出学院南路调度室,整合到海甸岛万恒路调度室始发,以减少公交车的停放量。但周边居民的投诉举报依然不断。市公交集团公司多次努力沟通协商,问题无法得到解决。如不搬离学院南路调度室、调整走线路和车辆,势必导致双方的矛盾升级。最终,市公交集团公司被迫在苍东村附近临时租用场地,作为14路、44路、63路等3条公交线路的新调度室,线路也相应调整出学院南路路段、不再进入。后期,因苍东村场站容量受限,63路被迫调整至高铁城西站始发调度。

三、公交保障现状。椰海大道沿线设置了喜盈门站、新城吾悦站,有74路、89路、96路等3条公交线路经停。建议市民步行至椰海大道的相应站点乘坐公交车。

四、公交线路的开通延伸须同步完善公交场站、调度室等配套设施。喜盈门、新城吾悦附近没有符合公交场站规划性质的用地。建议:山高街末端中海锦城小区的业主单位提供15辆公交车的停放充电场地,为后期公交线网布局规划奠定基础。

此复。

【市交通运输和港航管理局】


用户名:
内容:
 
马上发表
 

美高梅国际娱乐场